12/03/2015
Nesse dia ainda tínhamos uma longa viagem pela frente. Iriamos até Wellington, devolveríamos a campervan, pegaríamos a ferry para fazer a travessia da Ilha Norte para a Ilha Sul, chegando em Picton.
Lá alugaríamos o carro e seguiríamos até Kaiteriteri, na entrada do Abel Tasman National Park, ainda considerando uma parada em Nelson no caminho.
Ainda antes de sair recebemos a visita de um amigo que foi dar tchau para nós!
Bom, pé na estrada… Calculei mais ou menos o tempo com alguma folga e lá fomos nós…
O problema foi que em Wellington pegamos um trânsito enorme… Eu já estava vendo que perderíamos a balsa…
O pior é que o local de devolução da campervan não era próximo ao embarque da ferry. Foi um sufoco, ainda tendo que parar no posto para abastecer e tudo…
Quando chegamos na Jucy, já joguei tudo para fora do carro, pedi um taxi e nem consegui ver direito se tinha tirado tudo do carro… Foi na sorte!
Falei para o taxista que estávamos muito atrasado e ele deu uma aceleradinha para adiantar nosso lado!
Assim que chegamos no balcão de check in da balsa, já chegamos correndo e o cara do balcão já pergunta de longe ainda… “Felipe e Barbara?”, segurando nossos tickets na mão…
Éramos os últimos chegando para embarcar!!! Foi por muita sorte que não perdemos o ferry!
Era uma balsa bem grande… Nos andares de baixo ficam os carros, e nos andares mais altos as pessoas.
Tem um monte de coisa lá dentro, inclusive uma sala que passa um filme para quem quiser assistir.
Eu preferi dar uma relaxada e tirar umas fotos da travessia, que dura umas 3 horas.
Já a Ba……
Quando chegamos em Picton, pagamos o nosso carro velhinho (que era mais barato) e já saímos.
Picton é uma cidade pequena e bonitinha!
Nossa primeira parada foi em uma das diversas vinícolas que existem naquela região. Era um lugar muito bonito e com degustação de queijos.
Depois paramos já em Nelson para comer e conhecer um pouco a cidade.
Fomos então para Kaiteriteri, onde ficaríamos em um camping também, só que dessa vez em um pequeno chalé.
Kaiteriteri é um dos lugares onde o pessoal fica hospedado para entrar no Abel Tasman National Park.
Nosso camping era grande e bem localizado. Uma praia bem bonita na frente!
Logo que chegamos já saímos para dar uma volta, mas já era o final do dia e acabamos não ficando muito passeando.
13/03/2015
Nesse dia acordamos cedo, comemos alguma coisinha rápida que compramos em um mercadinho do lado do camping.
Dei uma passada rápida na praia para acompanhar o nascer do sol.
Antes de sair ainda ficamos brincando um pouco com os patos que moram lá!
Fomos então em direção ao Abel Tasman Park. Lá fizemos uma rápida pesquisa entre as empresas que ofereciam passeios de caiaque e acabamos fechando com um cara bem bacana.
Eles oferecem alguns tipos de passeios, que podem durar até alguns dias. Tem até a opção de ir até o fim do parque de caiaque e voltar a pé.
O parque possui inúmeras praias e cada uma delas tem um espaço delimitado para acampar, com um limite de barracas por praia.
O nosso era só um passeio de 1 dia. Saímos de manhã e voltamos de tarde.
Eu sei que esse passeio foi sensacional! Curtimos de mais o Abel Tasman… Foi um dos lugares que falamos que gostaríamos de voltar um dia para aproveitar mais… Que lugar!!!!
Fomos remando por lá, parando nas praias que achávamos mais bonitas, mas mesmo assim tivemos que escolher muito, pois todas as praias eram lindas e não tínhamos tempo para parar em todas.
Fomos até uma ilha onde ficam um monte de focas. Ficamos lá vendo as belezinhas pegando sol, nadando e brincando pertinho de nós.
Voltamos então para o continente onde fizemos nosso picnic de almoço
Depois de almoçar e relaxar um pouquinho, iniciamos nosso caminho de volta. Estávamos longe e nem sabíamos direito chegar no lugar de devolver os caiaques.
Já na parte final da volta começa a cair uma tempestade que a gente não consegue enxergar um palmo para frente do caiaque que era tudo que a gente precisava para acabar de ferrar tudo!!!
A maré está bem cheia na hora da volta, e o cara que alugou o caiaque já tinha avisado que o cenário seria bem diferente na volta.
Já estava vendo que eu ia ter que estourar um daqueles sinalizadores para o cara ir nos resgatar!!!!
Até que uma hora lá eu vi umas pessoas saindo da água. Não eram as mesmas pessoas que estavam conosco no início, mas até por não ter mais forças para continuar remando, parei por lá mesmo para ver o que ia dar. Por sorte, era o pessoal que tínhamos que encontrar mesmo!!!
Aí voltamos para a loja deles, tomamos um banho lá e seguimos nosso caminho.
No caminho uma parada para um sorvete no meio da plantação de maças!
Fomos até Blenheim ainda esse dia, que não é tão pertinho assim de onde estávamos. Era o meio do caminho até Kaikoura, nosso próximo destino.
Lá, pegamos esse céu nos esperando…